Украина обходится без газа из РФ свыше 700 дней

В Кабмине рапортуют об успехах диверсификации поставок энергоресурсов

Одна из стратегических задач правительства Украины — сделать страну полностью энергетически независимой, тем более, что ресурсы для этого есть, — заявил сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман.

«Мы все помним, что недавно были полностью зависимы всеми энергоресурсами от России, и помним, что это всегда было инструментом давления и шантажа на Украину. Мы более 720 дней живем без российского газа», — сказал глава правительства.

Гройсман при этом поблагодарил зарубежных партнеров Киева, которые оказывали Украине содействие в энергетическом секторе в непростой 2014 г. и помогают сейчас. «Да, мы покупаем газ за рубежом. Но наша задача не покупать, а стать энергетически независимым государством, а затем начать экспорт энергоресурсов», — подчеркнул он.

Премьер объявил, что также на повестке дня — реализация программ энергоэффективности, и Кабинет министров готов повышать объемы финансирования этих программ, а также формирование справедливой формулы цены на энергоносители.

Ранее в Госэнергоэффективности сообщали, что Украина благодаря введению в эксплуатацию значительных мощностей для производства тепла из газа, термомодернизации домов и уменьшению норм по потреблению газа сэкономила 7,2 миллиарда кубометров газа.

*

Top