газ

Поставки осуществляются только из ЕС

В рамках диверсификации источников поставок газа в Украину НАК «Нафтогаз» уже более 230 дней не использует прямые поставки голубого топлива из РФ, — заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

«Мы не покупаем газ в России уже 231 день. Мы стали его покупать не по политическим соглашениям, а на рыночных условиях. И от нас как от государства никто не может требовать теперь политической лояльности или ущемления государственного суверенитета», — сказала первый замглавы МЭРТ сегодня в Раде в рамках часа вопросов к Кабмину.

По словам Ковалив, впервые украинское правительство установило прозрачную рыночную стоимость газа, что позволило преодолеть хаос и коррупцию на внутреннем газовом рынке страны.

Ранее сообщалось, что в июне Украина сократила импорт природного газа из Евросоюза в 5 раз — до 20 с 95 млн кубов. Весь объем газа поступал с территории Европы, а участие в его транспортировке обеспечили два трейдера. За данный период потребление газа в стране составило 1 млрд куб. м, как и в аналогичном периоде 2015 года.

Как известно, «Укртрансгаз» 8 июля завершил ремонтные работы на реверсном газопроводе Комарное-Дроздовичи и заявил, что готов возобновить по нему импорт газа из Польши.

*

Top