Украина не позволит России решать как ей использовать Азовское море, - Порошенко

И для защиты своих интересов будет применять все правовые механизмы.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина не позволит России решать как ей использовать Азовское море и Керченский пролив и для защиты своих интересов будет применять все правовые механизмы.

«Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, которую Россия пытается сейчас осуществить. Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. И мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море», — заявил П.Порошенко в интервью телеканалу CNN Turk, сообщает в понедельник пресс-служба главы Украинского государства.

«Потому, что Азовское море — это зона экономической активности мультимилионной агломерации на востоке моей страны. Мне ненавистна мысль, что Россия будет решать за суверенную и независимую Украину, как нам использовать Азовское море. Мы не позволим этого», — подчеркнул глава государства.

Президент напомнил об агрессии российских военных против украинских кораблей в нейтральных водах Черного моря и захвате в плен украинских моряков. «Это было не только в Керченском проливе. Регулярные российские войска под российским флагом напали на военное судно украинского флота, открыли огонь из 30-мм орудия, без всякой причины открыли огонь по моим морякам, начав штурмовую операцию, провоцируя украинцев открыть огонь», — сказал он.

П.Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства того, что атака россиян была осуществлена в нейтральных водах. «Мы имеем видео, радиоперехваты, спутниковые снимки — у нас есть всё. В нейтральных водах Черного моря, недалеко от Турции, кстати», — констатировал президент.

«И Россия говорит о провокации? Это открытые международные воды, это внутренние украинские воды. Есть международное право и двусторонний договор, где Керченский пролив это совместный пролив, относящийся и к Украине, и к России. И это был всего лишь плановый переход из Одессы в Мариуполь для ротации этих двух малых военных судов. Они не имеют никакого дополнительного вооружения, дополнительных членов экипажа, ничего», — также подчеркнул глава государства.

П.Порошенко отметил, что Россия не может объяснить почему и кто принял решение напасть на украинские корабли.

«Однако, это является актом агрессии. Это юридическая ответственность Российской Федерации за нападение на мои корабли. 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в Москве. Это не подпадает под юрисдикцию российского суда. Они являются военнопленными по Женевской конвенции. И Россия должна немедленно вернуть моих солдат», — заявил президент Украины.

Глава государства отметил, что призывы и требования об освобождении украинских моряков из плена к президенту РФ Владимиру Путину звучали на саммите стран «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе, от Европейского Союза, НАТО, от стран «Большой семерки», США, Канады, Японии и многих других . «От всего мира. Почему это произошло? Потому что Путин не смог объяснить, что именно он делает, почему он открыл огонь, почему он напал на военный корабль. Ситуация становится все хуже», — констатировал П.Порошенко, напомнив, что чтобы удерживать Россию за столом переговоров, к ней применяются санкции.

Президент также обратил внимание на вопросы безопасности в Черном море. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос и для всех государств черноморского региона — Украины, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии. «И только Россия пытается дестабилизировать ситуацию», — констатировал П.Порошенко.

В этом контексте глава государства выразил уверенность, что Россия объяснить почему новый комплекс противовоздушной обороны С-400, а также новый противокорабельный комплекс сейчас дислоцируются в Керчи и Феодосии на оккупированном Россией украинском полуострове.

«Это совершенно недопустимо. Мы не позволим милитаризировать Черное море. И в данной ситуации мы должны быть готовы ответить», — сказал глава Украинского государства.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    «Мы не позволим…», «Мы не признаем…», а между тем 23 человека сидят в Матросской тишине и ждут приговора…

*

Top