Украина не напугала кредиторов дефолтом

"Игра в труса" с кредиторами не дает результатов

Украине не удалось напугать кредиторов дефолтом, чтоб реструктуризировать долг на своих условиях, — сообщает агентство Bloomberg.

По мнению опрошенных изданием экспертов, Кабмин не пойдет на крайние меры. «Правительство Украины не готово к таким радикальным мерам, как обслуживание долга в одностороннем порядке», — считают аналитики JPMorgan Chase & Co.

«Власти в Киеве не хотят дефолта», — также утверждает управляющий фонда Rogge Майкл Ганске в интервью изданию Bloomberg.

Аналитики сравнивают заявления обеих сторон со своеобразной «игрой в труса». «Правительство угрожает дефолтом, но он ударит по Украине так же сильно, как и по кредиторам. Вероятность дефолта — 30%», — говорит глава отдела стратегии SEB AB на развивающихся рынках.

В ближайшее время переговоры Минфина с кредиторами могут перейти к этапу прямых встреч вместо консультаций на уровне советников обеих сторон, — заявила в среду глава Минфина Наталья Яресько. Она позитивно оценила ход переговоров в последнее время, в частности отметив, что кредиторы раскрыли состав комитета кредиторов.

*

Top