Украина не импортирует газ из России 573 дня

Поставки на украинскую территорию осуществляются только из ЕС

По состоянию на сегодня, Украина не импортирует напрямую российский газ уже 573 дня, — следует из информации оператора украинской газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз».

По данным компании, поставки голубого топлива на украинскую территорию осуществляются только со стороны ЕС (из Словакии, Венгрии и Польши).

Согласно оперативным данным компании, по состоянию на 20 июня объем транзитной поставки из РФ составил 228,4 млн куб. м газа, а фактически украинская сторона направила в Евросоюз 230,5 млн кубов голубого топлива.

Общий объем газа в украинских подземных хранилищах на отчетную дату составил 10,998 млрд кубометров (заполненность – 35% при общей вместимости в 31 млрд куб.м). Суточный объем закачки составил 51,77 млн кубометров.

Ранее в госхолдинге НАК «Нафтогаз Украины» заявляли, что на сегодняшний день Россия является неприемлемой страной для проведения двусторонних переговоров в Москве с газовым монополистом ПАО «Газпром» относительно возобновления поставок газа на украинскую территорию.

Также сообщалось, что Украина увеличила транзит природного газа через свою газотранспортную систему по контракту с компанией «Газпром» на 20%.

Напомним, 31 мая суд при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вынес отдельное решение по делу украинского государственного холдинга НАК «Нафтогаз Украины» против РАО «Газпром» по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года.

коментаря;

  1. гость01 said:

    укропия все равно пользуется Российским газом, просто покупает его в эуропе, а не напрямую у Россиии

  2. Виталий said:

    Эта мразь всё-таки будет продавливать АНТИсоцаальную реХформу! Вместо гречки раздадут пенсионерам по 200 грн., а потом их же и заберут через тарифы и цены! И целое поколение оставят без пенсий!

*

Top