Украина не будет разрывать договор о дружбе с РФ

Просто не будет его продлевать

Украина не собирается разрывать договора о дружбе с Россией, а не будет продлевать его действие. Об этом в понедельник, 3 августа, на заседании согласительного совета Верховной Рады сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, передает Интерфакс-Украина.

«Речь не идет о каких-либо денонсациях, потому что мы будем требовать от России во всех международных судах отвечать… за то, что они нарушили это соглашение», — пояснила Геращенко.

Она подчеркнула, что денонсация и непролонгация не являются синонимичными понятиями. «Речь идет исключительно о непролонгации», — резюмировала она.

Как уточнила Геращенко в Facebook, Россия первой нарушила Договор о дружбе четыре года назад, и Украина свои международные иски будет строить как раз на нарушении Москвой ключевых статей Договора — об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, о непоколебимости украинских границ.

Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день ситуация такая: осенью действие Договора о дружбе с РФ потребует пролонгации, и как правило, это происходило автоматически, но об этом не может быть и речи.

«Ни о каком разрыве, денонсации речь не идет, потому что в 2014 году, когда действовал Договор – РФ грубо его нарушила», — подчеркнула Геращенко, добавив, что «продолжать действие Договора действительно невозможно».

Напомним, Порошенко поручил разорвать договор о дружбе с РФ.

*

Top