Украина не будет менять избирательную систему

На встрече Президента Украины Петра Порошенко с лидерами фракций Верховной Рады было принято решение не менять избирательное законодательство и не открывать пропорциональные списки

Поэтому, как сообщает «Громадське телебачення», украинцы будут выбирать новую Раду по старой смешанной системе, потому, что предвыборная гонка уже начались и некоторые кандидаты-мажоритарщики уже зарегистрировались в ЦИК.

В понедельник глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что 2 сентября парламент планирует рассмотреть введение пропорциональной системы выборов с открытыми списками партий.

«Впервые в истории совещаний с главами фракций … все представители фракций единогласно высказались за необходимость возвращения к пропорциональной избирательной системе с открытыми списками», — сказал он.

При этом Соболев отметил, что введение пропорциональной системы поддерживают как представители большинства, так и оппозиции.

Однако его слова опровергли в депутатской группе «Экономическое развитие».

Ранее Президент Украины Петр Порошенко обещал досрочные парламентские выборы по открытым спискам.

Как известно, 25 августа Президент Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Рады VII-го созыва в связи с тем, что коалиция депутатских фракций не была сформирована в течение месяца, и назначил внеочередные парламентские выборы на 26 октября.

*

Top