Украина оставляет за собой право принимать адекватные меры по компенсации всех убытков в Крыму за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации.

Об этом во время пресс — конференции заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Российская Федерация является едва ли не единственным государством, признавшим так называемую республику Крым. Нет сомнения, что решение РФ о присоединении территории Украины является грубым нарушением международных договоров. Я убежден, что Российская Федерация понесет серьезные репутационные и финансовые потери», — подчеркнул министр.

Он также прокомментировал решение так называемой крымской власти о «национализации» государственной собственности Украины в Крыму.

«Если Российская Федерация официально признает эти действия, то Украина оставляет за собой право принимать адекватные меры по компенсации всех убытков за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации, и находится как на территории Украины, так и в других государствах. Мы это будем делать в строгом соответствии с украинским и международным законодательством», — подчеркнул министр.

*

Top