Украина нарастила производство электроэнергии

Прирост в 4 млрд кВт/час обеспечили АЭС и ГЭС

В Украине, несмотря на остановку пяти тепловых электростанций удалось нарастить объемы производства электроэнергии, — заявил сегодня на заседании правительства глава Минэнергоугля Игорь Насалик.

«В 2017 году произошел рост почти на 4 с лишним миллиарда киловатт/часов. 75% электроэнергии у нас потребляет промышленность. Разницу мы покрываем исключительно за счет атомной промышленности (плюс 4 млрд киловатт/часов) и 2 миллиарда киловатт/часов – гидроэлектростанций. При этом производство электроэнергии тепловыми электростанциями уменьшилось практически на 1 млрд киловатт/часов. Именно такая схема распределения дала на сегодняшний день остановить пять ТЭС, которые работают на антрацитовой группе угля. Сегодня работают только два блока Луганской ТЭС», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что в Украине из-за блокады активистами при поддержке ряда народных депутатов поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны, Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные правительственным распоряжением №103-р от 15 февраля 2017 года. Режим ЧП начал действовать с 17 февраля и несколько раз продлевался.

*

Top