Скважина №17 Семиренковского месторождения в Полтавской области, ЧАО
Скважина №17 Семиренковского месторождения в Полтавской области, ЧАО "Нефтегаздобыча" (ДТЭК Нафтогаз)

Прирост объемов обеспечивают около 100 скважин

С начала текущего года увеличение добычи газа составляет 3,7%, — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Как напоминается в релизе, с 2016 г. правительство постепенно реализует политику наращивания собственной добычи топлива, а через 5 лет Украина может стать экспортером газа: только разведанные залежи голубого топлива составляют не менее 1 триллиона кубометров, активно действующими на сегодня являются около 100 скважин.

В КМУ отмечают, что французский энергетический гигант Engie готов всецело содействовать развитию нефтегазового сектора Украины, в том числе в создании гибкого рынка газа. Соответствующие договоренности были озвучены на встрече премьер-министра Владимира Гройсмана с исполнительным директором предприятия из Франции Изабель Кошер.

Как подчеркивают в Кабмине, в свое время Engie была одной из первых компаний, которая начала процесс импорта газа в Украину по западным направлениям и сейчас обеспечивает до 20% таких поставок. Отмечается, что рынок Украины является одним из стратегических для компании, и теперь руководство энергогиганта обрабатывает возможности дальнейшего сотрудничества с Киевом по проектам увеличения добычи газа на территории нашего государства.

«Долгое время нефтегазовая сфера была полностью закрытой (для инвесторов и компаний-партнеров). После изменения политики государства и внедрение новых технологических и инновационных решений мы смогли изменить тренд. И наша задача сегодня заключается в том, чтобы Украина превратилась из страны — импортера в энергонезависимую страну. Для этого мы должны быть более открытыми, изменить систему регуляции, привлекать инвестиции и технологии», — сказал Гройсман.

В секретариате КМУ добавляют, что глава украинского правительства поприветствовал решение Engie принять участие в развитии украинского нефтегазового комплекса и поддержал мнение исполнительного директора французской компании о том, что обеспечение государства собственными энергоресурсами — это вопрос энергетической безопасности.

«Мы отмечаем амбициозность реформ, прежде всего в нефтегазовом секторе, которые заявляет ваше правительство, — похвалила собеседника Кошер. — Наша цель в Украине — увеличивать местное производство газа, чтобы в конце концов Украина стала экспортером и поставщиком газа. И мы готовы сопровождать вашу страну на пути реформ».

Ранее сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заверил, что в Украине накоплено достаточно объемов угля и газа для прохождения отопительного сезона 2017/2018 без сбоев.

*

Top