Украина нарастила агроэкспорт в Канаду до $6 млн

Канадцам больше всего нравятся украинские соки, мед, масло и спирт

По результатам первого полугодия 2017 года зафиксирован рост украинского аграрного экспорта на канадский рынок, — сообщила заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

«Несмотря на то, что мы, пока, остаемся нетто-импортерами в двусторонней аграрной торговле с Канадой, видим довольно значительный тренд к увеличению объема нашего экспорта. Сейчас, по статистическим данным первого полугодия 2017 г., экспорт украинских аграрных продуктов в Канаду составил $5,876 млн. При этом, за весь 2016 г. это показатель составил только $4,869 млн», — цитирует замминистра пресс-служба Минагрополитики.

По ее словам, еще одним плюсом является то, что ключевыми товарами украинского экспорта на канадский рынок стали переработанные пищевые продукты: масло, соки, также большим спросом пользовался мед.

По мнению Трофимцевой, с момента вступления в силу Соглашения о ЗСТ, страны получили больше возможностей для углубления торговых и инвестиционных отношений, а для того, чтобы украинские товары заняли свои позиции на канадском рынке, отечественным экспортерам необходимо более тщательно ознакомиться со спросом канадских потребителей, действующими стандартами и системами сертификации, конкретными требованиями рынка страны «кленовых листьев».

«Вступление в силу Соглашения между нашими странами открывает 98% канадского рынка для украинских экспортеров. Ввозные пошлины на сельскохозяйственные товары отменяются. Исключением является 108 товарных линий, по которыми украинские экспортеры имеют возможность поставлять товары по нулевой ставке ввозной пошлины, в рамках глобальных квот Канады», — рассказала она, добавив, что доступ к украинскому рынку для канадских товаров будет либерализован асимметрично по чувствительным направлениям, где наш производитель требует большей защиты.

В то же время с момента вступления в силу Соглашения о ЗСТ, Украина уже отменила импортные тарифы для 80% товаров происхождением из Канады.

«Одновременно для некоторых сельскохозяйственных и промышленных товаров будут применяться переходные периоды в 3, 5 и 7 лет для снижения тарифов. А для наиболее чувствительных сельскохозяйственных товаров установлены квоты на импорт», — отметила замглавы Минагрополитики.

В министерстве также напомнили, что за 12 месяцев 2016 года экспорт отечественной продукции в Канаду составил — $4,869 млн, а импорт — $43,450 млн.

При этом за 6 месяцев 2017 г. экспорт составил — $5,876 млн, а ключевые товары поставок на канадский рынок: соки — $2,4 млн, мед — $1,5 млн, масло- $0,7 млн, спирт — $0,2 млн, остатки и отходы пищевой промышленности — $0,3 млн.

Импорт составил — $13,493 млн, а ключевые товары, ввозимые в Украину, составили: рыба — $7,8 млн, семена масличных культур — $2,007 млн, остатки и отходы пищевых продуктов — $1,3 млн, пищевые продукты животного происхождения- $0,5 млн, овощи — $0,2 млн и другие пищевые продукты — $0,9 млн.

Напомним, с 1 августа 2017 года между Украиной и Канадой полноценно заработала ЗСТ.

*

Top