Украина налаживает сотрудничество с Францией в аграрной сфере

В первую очередь речь идет о виноделии

Украина и Франция будут сотрудничать в сферах растениеводства, виноградарства и виноделия, а также в животноводстве и ветеринарной медицине, — сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Об этом шла речь во время встречи Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине  Е.В. госпожой Изабель Дюмон.

По словам Тараса Кутового, Украина и Франция имеют широкие перспективы сотрудничества в АПК.

«Наши страны имеют большой спектр касательных направлений, в которых мы можем обмениваться опытом. Среди них — растениеводство, виноградарство и виноделие. Также, согласно стратегии реформ АПК «3 5», мы уделим особое внимание развитию животноводства и ветеринарной медицине, и хотели бы привлечь французскую сторону к этому процессу «, — отметил он.

В свою очередь, госпожа Изабель Дюмон выразила заинтересованность стратегией «3 5», в частности, планом земельной реформы. Представитель Франции отметила, что французский бизнес тщательно следит за ходом реформ в Украине и готов к сотрудничеству в различных направлениях.

Также стороны обсудили важность проведения очередного (четвертого) заседания Рабочей группы по вопросам сельского хозяйства до конца текущего года.

*

Top