Украина начала транспортировку нефти для Беларуси

В порт Южный прибыл первый танкер

В порт Южный прибыл первый танкер с азербайджанской нефтью, которую поставят по трубопроводу в Беларусь, — сообщает Укртранснафта в Facebook.

«Укртранснафта начала прием в МНТ Южный первого танкера с легкой нефтью сорта Azeri Light объемом 90 тыс. тонн для ее дальнейшей транспортировки по нефтепроводу Одесса — Броды и одной из двух ниток нефтепровода Дружба в направлении НПЗ Беларуси», — сказано в сообщении.

Предоставление услуг по транспортировке нефти в Беларусь осуществляется в рамках договора между Укртранснафтой и BNK (UK) Limited (Великобритания), которая является дочерней компанией ЗАО Белорусская нефтяная компания.

Договор действует до конца 2020 года и предусматривает перекачку нефти по нефтепроводу Одесса — Броды и одной ветви магистрального нефтепровода Дружба до Мозырского НПЗ.

«Обеспечения транзита нефти до Мозырского НПЗ позволит повысить уровень загрузки нефтетранспортной системы Украины», — отметили в компании.

Также отмечается, что украинская сторона обеспечивает бесперебойный транзит российской нефти сорта Urals в направлении Чехии, Словакии и Венгрии в соответствии с действующими контрактными обязательствами.

*

Top