Украина может ввести эмбарго в отношении Молдовы

Такие меры могут стать ответными на молдавские пошлины

Введение пошлин на ввоз молочной продукции украинского производства со стороны Молдовы, о котором молдавские молочники просят руководство страны, повлечет за собой обращение Украины с жалобой во Всемирную торговую организацию и применение Украиной аналогичных торговых барьеров, которые могут быть распространены не только на молочную, но и на другие виды молдавской продукции, — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время своего выступления в Европейской бизнес-ассоциации Украины.

«Мы со своей стороны по необходимости предпримем все действия, касающиеся обращения в ВТО. Если такая ситуация сложится, мы включим те меры, которые применялись к РФ. Если Молдова примет меры, которые выходят за рамки ВТО, нам придется принимать зеркальные меры и, возможно, не только по этим группам, потому что подобные действия мы считаем враждебными», — сказал Алексей Павленко.

Он отметил, что сейчас вопросом возможного введения пошлин на украинские товары в Молдове занимается Министерство иностранных дел Украины, и перечисленные меры будут применяться только в случае, если МИД не найдет общий язык с компетентными ведомствами Молдовы относительно условий торговли.

Алексей Павленко сказал, что соответствующий запрос, чтобы урегулировать ситуацию, уже сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Я со своей стороны веду коммуникацию со своим молдавским коллегой. Он неплохой человек, профессионал, поэтому я надеюсь найти с ним общий язык», — заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины.

Следует отметить, что молдавские производители молочной продукции обеспокоены наплывом украинской «молочки» и просят власти на законодательном уровне защитить внутренний рынок от импорта из Украины, в частности, установить специальные пошлины, чтобы удешевить местную продукцию по отношению к украинской.

*

Top