Украина может сэкономить миллиарды на отоплении

В Госэнергоэффективности предлагают переходить на электроотопление с использованием ночного тарифа

Электроотопление с использованием ночного тарифа может стать решением назревших проблем с централизованным отоплением в некоторых городах Украины, — говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности по итогам рабочего совещания с участием представителей Минрегионстроя, НКРЭКУ, ДТЭК, «Киевэнерго», «Укрэнерго», а также предприятий-производителей оборудования для электроотопления.

Как отмечают в ведомстве, участники совещания обсудили механизмы использования электроотопления в ночное время, возможности уменьшения потребления газа и угля, а также обеспечения устойчивости отечественной энергосистемы.

«Сегодня наблюдается мощное потребление электроэнергии. Мы видим равномерную нагрузку утром и днем, но в пиковые часы – вечером она отсутствует при отсутствии нагрузки ночью. Такой график наносит стране значительные убытки. Разница между максимальной и минимальной нагрузкой электрической сети приводит к значительным расходам топлива на теплоэлектростанциях», — рассказал глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Кроме этого, по данным ведомства, в последние годы в некоторых городах Украины увеличивается количество случаев перехода населения, а также малого и среднего бизнеса на электроэнергию в качестве источника тепловой энергии и горячей воды. Уже сегодня произошла полная децентрализация отопления в городах: Никополь, Марганец и Покров.

В сообщении Агентства отмечается, что такая ситуация обусловлена ​​рядом факторов, среди которых: постоянный рост цен на уголь и газ, изношенность систем и сетей централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения, что приводит к значительному увеличению сверхнормативных потерь, и соответственно к росту тарифов на тепло и горячую воду.

«Вопросы внедрения систем электроотопления особенно актуальны в тех городах, где проблема с централизованным теплоснабжением является крайне критической. Пришло время применять опыт европейских городов. Электроотопление с использованием ночного тарифа — одно из эффективных решений. Это также еще один шаг к сокращению потребления газа», — заявил Савчук и напомнил о тенденции к экономии энергоресурсов населением страны, а также результативности программы «теплых» кредитов.

Участники совещания договорились о необходимости комплексного и пошагового подхода к решению данного вопроса. В частности, планируется пересмотреть схемы теплоснабжения населенных пунктов с учетом применения систем электроотопления и возобновляемых источников энергии. Кроме этого, предполагается проанализировать экономическую целесообразность перевода на электроотопление одного или нескольких городов Украины.

Еще одним шагом в решении проблемы может стать предоставление населению государственной поддержки при внедрении систем электроотопления, а также при модернизации внутридомовых электрических сетей. Этот вопрос также будет проработан участниками совещания, резюмировали в Агентстве.

Тем временем, как сообщалось ранее, долг населения по ЖХК увеличился на 35%.

*

Top