Украина может построить рынок фьючерсных контрактов размером около $30 млрд

Отечественные производители аграрной и энергетической продукции получат действенные инструменты управления рисками

Построение в Украине биржевого рынка на ключевые commodities такие как аграрная продукция (зерно, кукуруза, подсолнечник) и энергоносители (газ, электроэнергия) создаст дополнительную стоимость для этих рынков и будет способствовать росту экономики.

В перспективе пяти лет Украина имеет шанс создать рынок фьючерсных контрактов на агропродукцию примерно в размере 8 млрд. долларов США, а по энергоносителям — в объеме более 20 млрд долларов США. К таким выводам пришли участники международной практической конференции «Развитие товарного биржевого рынка», организованной НКЦБФР совместно с Проектом USAID «Трансформация финансового сектора».

«Темпы роста рынка в Украине будут зависеть от того, насколько быстро такие рынки завоюют доверие участников. Для этого нужно, чтобы на уровне законодательства были воплощены мировые стандарты функционирования таких рынков. Еще одним условием роста рынка является наличие надежной инфраструктуры. В значительной степени это будет зависеть и от технологий. Технологии и инновации будут снижать транзакционные издержки и делать такие рынки более эффективными», — подчеркнула во время брифинга Юлия Ветка, заместитель руководителя Проекта USAID «Трансформация финансового сектора».

Представители регуляторных органов и государственных агентств по США, государственных органов Украины, международных и украинских бирж, а также представители рынков ключевых commodities договорились, что достичь ожидаемых параметров товарного биржевого рынка возможно при условии развития его по следующим принципам:

  • Первый принцип — подотчетность. Должны быть установлены прозрачные «правила дорожного движения», чтобы взаимодействие участников рынка с биржами предусматривала четкую систему стандартов и процедур, а биржи, как важные элементы инфраструктуры, следили за соблюдением законодательства.
  • Второй принцип — прозрачность. На рынке должна поддерживаться информационная симметричность, когда все участники имеют одинаковую, достоверную информацию и одновременно. Прозрачность рынка станет залогом появления доверия участников рынка друг к другу, к цене, и к рынку в целом.
  • Третий принцип — рынок должен строиться с учетом потребностей управления рисками потенциальных пользователей и работать на экономику страны.

Важной предпосылкой развития товарного биржевого рынка является наличие правового поля. Сейчас в Верховной Раде ожидает рассмотрения проект Закона Украины «О рынках капитала и регулируемые рынки» (регистрационный №7055), который заменит устаревшие законы «О товарной бирже» и «О ценных бумагах и фондовом рынке». Среди основных задач законопроекта — комплексное урегулирование вопросов функционирования регулируемых рынков в соответствии с директивами ЕС, а именно введение четырех видов регулируемого рынка:

  • регулируемого фондового рынка,
  • регулируемого товарного рынка,
  • регулируемого денежного рынка,
  • регулируемого рынка деривативов.

Этим законопроектом производным финансовым инструментам предоставляется четкий юридический статус и, соответственно, дается «зеленый свет» для запуска рынков таких инструментов в Украине. «Этим законопроектом мы существенно расширяем перечень финансовых инструментов, которыми может пользоваться бизнес. Если проводить аналогию, мы хотим, чтобы в супермаркете под названием «фондовый рынок» было больше товаров, и чтобы у каждого из них были сертификаты качества», — очертил планы регулятора Председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.

Нормы законопроекта «О рынках капитала и регулируемые рынки» разработаны на основании последних законодательных изменений в Европе, в частности Директивы ЕС о рынках финансовых инструментов (MiFID II), Регламента ЕС о рынках финансовых инструментов (MiFIR) и Регламента о внебиржевых производных инструментах, центральных контрагентах и торговых репозиториях (EMIR), а также принципов регулирования и надзора за рынками товарных деривативов IOSCO и Рекомендаций Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA).

Стимулируя развитие товарного биржевого рынка регулятор стремится увеличить возможности бизнеса управлять своими рисками и предоставить более широкие возможности участникам товарных рынков — прежде, всего рынков аграрной и энергетической продукции. Ведь ценовая волатильность является весомым риском не только для бизнеса, но и для экономики.

Со стороны участников рынков проявляется не только интерес к использованию биржевых рынков, но и желание сотрудничать над их созданием. Как заявил во время выступления на конференции Юрий Витренко, Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины»: «Мы полностью поддерживаем развитие биржевой торговли природным газом и хотим способствовать созданию биржевого рынка газа. Мы работаем на европейских биржевых рынках и понимаем важность построения эффективно работающего рынка. Строить этот рынок нужно на таких условиях — прозрачность сделок, честность участников, верховенство права. Поэтому я уверен, что нам нужно такое регулирование, которое обеспечит соблюдение всех этих условий».

*

Top