Украина может получить третий транш ЕС до конца года

Вопрос во многом зависит от пенсионной реформы

Украина и Европейский Союз готовы углубить сотрудничество в рамках совместной программы реформ, начатой ​​в 2015 году, для получения Киевом третьего транша макрофинансовой помощи объемом 600 млн евро до конца нынешнего года. Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с вице-президентом Европейской Комиссии, Европейским комиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом. Встреча состоялась в рамках саммита «Украина — ЕС», который начался в Киеве, — сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Глава Правительства Украины поблагодарил делегации Евросоюза за поддержку — политическую, экономическую и социальную. «Сейчас нам надо интенсивнее выполнять план по ассоциации с ЕС. Мы также понимаем условия макрофинансовой поддержки — и здесь мы работаем с парламентом, стараемся находить решение», — сказал Владимир Гройсман.

Он рассказал, что на повестке дня — пенсионная реформа и преобразования в других сферах — приватизации, земельной сфере, образования и медицине. «13 июля Парламент будет рассматривать (пенсионную реформу), надеюсь сможем получить поддержку большинства (Парламента). У нас есть план действий, который надо выполнить», — подчеркнул Премьер-министр.

В свою очередь Валдис Домбровскис подчеркнул, что политическая поддержка Евросоюза была и остается для Украины всесторонней. И прогресс в отношениях между ЕС и Украиной — очевиден. «И сегодня нам действительно нужно работать над тем, чтобы выполнить условия получения третьего транша макрофинансовой помощи», — сказал чиновник и напомнил, что условия получения средств — не новые. Они касаются борьбы с коррупцией, продолжение программ энергоэффективности, углубление взаимодействия в сфере проблем вынужденных переселенцев и конкретных экономических вопросов. «Времени не так много — до середины ноября важно все завершить, поскольку есть и внутренние процедуры ЕС, чтобы мы в декабре выплатили транш», — добавил он.

Напомним, в марте ЕС одобрил выделение Украине второго транша макрофинансофой помощи.

*

Top