Украина может обойтись без российского ядерного топлива

Запасов достаточно

Доля «ТВЭЛ» (РФ) в поставках топлива для украинских АЭС за три года сократилась с 90-95% до 50%, украинский «Энергоатом» в случае прекращения российских поставок благодаря накопленным запасам сможет перейти на топливо других компаний, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«Если встанет вопрос, что Россия вообще не будет поставлять ТВЭЛ, то у нас есть достаточно аргументов и возможностей, чтобы атомную промышленность обеспечить из других источников», – сказал он на итоговой пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, сейчас «Энергоатом» обеспечивается топливом «ТВЭЛ» и шведского завода Westinghouse в соотношении 50 на 50.

«Запасов больше чем на год и два десятых месяца – этого достаточно, чтобы в любой момент перетрансформировать на составляющую Westinghouse или других поставщиков», – подчеркнул И.Насалик.

В то же время он заявил, что является сторонником того, чтобы у «Энергоатома» было минимум два поставщика, которые бы конкурировали между собой. «Нельзя довериться одному или другому», – сказал министр.

*

Top