Украина и Всемирный банк реализуют девять совместных проектов

На $ 2,6 миллиарда

В Украине реализуются 9 совместных со Всемирным банком проектов на 2,6 млрд долл. Выборка средств по проектам в 2019 году выросла почти на 18% против прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины по результатам второго в этом году пересмотра портфеля проектов Всемирного банка.

«26 ноября состоялся пересмотр портфеля проектов Всемирного банка в Украине с участием представителей Министерства финансов, государственных органов и учреждений-бенефициаров. В этом году такой пересмотр проходит во второй раз», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина внедряет 9 совместных со Всемирным банком проектов на сумму 2,6 млрд долл. Общая сумма использования средств Банка с начала реализации проектов составляет 901,6 млн долл.

Совместные с Всемирным банком проекты направлены на улучшение состояния автомобильных дорог Украины, модернизацию энергетической отрасли, внедрение земельной реформы; повышение качества медицинских услуг; эффективности социальной помощи; улучшение услуг по водоснабжению, водоотведению и утилизации твердых бытовых отходов и тому подобное.

«В текущем году сумма выборки средств составила 184,9 млн долларов, что на 17,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В частности, до конца текущего года ожидается увеличение выборки средств еще на 34 млн долларов благодаря поступлению в общий фонд государственного бюджета средств по проектам «Улучшение здравоохранения на службе у людей» и «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины», — отметили в пресс-службе.

Реализация совместных инвестиционных проектов ускорилась после утверждения Концепции сотрудничества с МФО и создания рабочей группы под председательством министра финансов Оксаны Маркаровой, считают в ведомстве.

В то же время директор департамента международных финансовых проектов Министерства финансов Екатерина Элишиева заявила о необходимости дальнейшего повышения показателей выборки средств займов конечными бенефициарами.

Напомним, Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2019-м году c 3,4% до 3,6%.

*

Top