Украина и Венгрия запускают виртуальный реверс газа

С 1 мая

Операторы ГТС Украины и Венгрии с 1 мая 2020 года запустят виртуальный реверс газа, объединив две физические точки передачи газа на границе стран в одну виртуальную, — сообщил глава ОГТСУ Сергей Макогон.

«Мы не останавливаемся на достигнутом. Сегодня новый прорыв — мы объединили две физические точки передачи газа на границе Украина-Венгрия в одну виртуальную, которая включает две физические», — написал он на своей странице в «Фейсбук».

По его словам, это обеспечит трейдерам легкость и гибкость покупки мощностей на границе, а операторам ГТС — гибкость в планировании физических потоков.

«Уже не нужно бронировать конкретную физическую точку, просто выбирается направление транспортировка газа, а операторы уже самостоятельно принимают решение о способе физической транспортировки газа (…) Уже нет необходимости транспортировать потоки во встречных направлениях — происходит взаимозачет встречных потоков, а это экономия топливного газа», — отметил Макогон.

Кроме того, значительно возрастают мощности по импорту газа, так теперь фактически импортироваться может весь объем транзита/экспорта за счет механизма виртуального реверса.

*

Top