Украина и Словакия согласовали работу аэропорта

Определили условий использования словацкого воздушного пространства

Украина и Словакия в ходе двусторонних переговоров согласовали содержание соглашения об определении условий использования словацкого воздушного пространства в международном аэропорту Ужгород, — сообщает Министерство инфраструктуры.

Отмечается, что на протяжении 17-18 декабря между делегациями Украины и Словакии проходили переговоры относительно возобновления работы аэропорту Ужгород. Стороны обсуждали соглашение об определении условий использования определенной части воздушного пространства Словакии.

«Стороны постатейно обсудили положения соглашения, и пришли к согласию относительно редакции проекта соглашения», – говорится в сообщении.

В дальнейшем документ будет согласован в соответствии внутригосударственных процедур. Украинская сторона обещает как можно скорее обеспечить согласования сделки, а также надеется на такие же действия со стороны Словакии.

В 2017 году ЕС запретил полеты в аэропорт Ужгород, который на тот момент уже больше года не принимал регулярные рейсы. Причиной запрета было близкое расположение к границе со Словакией, ведь самолеты, выполняя взлет и посадку, нарушали воздушное пространство страны, а сертификат на выполнение подобных маневров закончился летом 2016 года.

*

Top