Украина и Молдова увеличили товарооборот на 30%

Украина входит в топ-10 торговых партнеров Молдовы

Пока Гройсман призывает бизнес увеличить торговлю с Грузией, товарооборот между Украиной и Молдовой за 9 месяцев 2017 года вырос на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, — сообщил замглавы Совета внешней политики “Українська призма” Сергей Герасимчук.

“По состоянию за 9 месяцев 2017 года товарооборот между странами вырос более чем на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Украина входит в топ-10 торговых партнеров Молдовы”, – рассказал Герасимчук.

Вместе тем, эксперт отметил, что в течение 2016 года действовали повышенные импортные пошлины на мясо птицы, сосиски, молоко, сливочное мясо, твердый сыр, мороженное и цемент, которые были введены по инициативе Министерства экономики Молдовы, что и отразилось на снижении товарооборота между странами.

“Молдова это ввела в одностороннем порядке, Украина это восприняла достаточно нервно, как нарушение правил ВТО, как нарушение свободной торговле в рамках СНГ… Это удалось отменить при вмешательстве премьер-министров”, – сообщил он.

Напомним, в апреле 2016 года молдавское правительство приняло постановление, которое ограничивает поставки украинской мясо-молочной продукции. В свою очередь, Украина ответила, что введение данных ограничений нарушают нормы ВТО и соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ. В летом прошлого года Молдова решила, что торговые ограничения против Украины будут действовать до конца 2016 года, но дальше их продолжать не будут.

Ранее сообщалось, что Украина и Молдова заканчивают с демаркацией границ.

*

Top