Украина и Иран обменялись списками интересующих продуктов

Страны заинтересованы сотрудничать в сфере безопасности пищевых продуктов

В ходе рабочей встречи специалистов Госпродпотребслужбы Украины и представителей компетентного органа Исламской Республики Иран стороны сообщили о взаимном интересе в поставке ряда своих продуктовых товаров на рынки стран-переговорщиков, — сообщили в Госпродпотребслужбе.

Согласно сообщению, директор департамента по вопросам специальных организаций, общественных связей и международных вопросов организации ветеринарной медицины Ирана Хасан Ехтиярзаде проинформировал, что его страна заинтересована в налаживании экспорта в Украину морепродуктов, в частности, креветок, а также ветеринарных препаратов и кормовых добавок.

В свою очередь представители Госпродпотребслужбы отметили, что сейчас Украина экспортирует в Иран фуражную кукурузу. При этом наша страна также заинтересована поставлять на рынок Ирана продукцию животного происхождения и корма.

По результатам встречи иранская сторона предложила украинским коллегам рассмотреть вопрос о заключении двустороннего меморандума о сотрудничестве в сфере санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер.

*

Top