Украина и Грузия согласовали сотрудничество в сфере торговли

А также в сфере инфраструктуры

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук встретился с премьер-министром Грузии Гиорги Гахария в рамках его официального визита в Украину. В ходе встречи главы украинского и грузинского правительств обсудили вопросы усиления двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере торговли, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

«Мы предлагаем начать активную работу над развитием системы грузовых перевозок с использованием прямого международного паромного сообщения между Украиной и Грузией, а также над либерализацией железнодорожных паромных сообщений между портами Украины и Грузии. Проект, которым занимаемся мы и который будет равнозначно интересный Грузии, — это транспортный коридор Балтийское море-Черное море-Каспийское море. Мы рассчитываем на активное участие Грузии в этом проекте», — сказал Гончарук.

Обсуждая инфраструктурные проекты, премьер-министр Украины также добавил: «Сейчас проводятся концессионные конкурсы украинских морских портов — «Ольвии» и «Херсона». Представитель Грузии является одним из участников такого конкурса. Мы очень ценим интерес ваших граждан и бизнеса к украинским проектам».

Следующий вопрос, который стороны обсуждали на встрече, — это углубление интеграции Украины, Грузии и Молдовы в Европейский союз.

Гончарук отметил: «Важно продвигать идею применения нового углубленного формата интеграции для Украины, Грузии и Молдовы. Такое углубление интеграции может происходить в недавно предложенном формате «Стратегия трио 2030″. Для этого важно совместными усилиями отстаивать позицию, которую выложили в совместном заявлении министры иностранных дел наших стран».

Премьер-министр Грузии отметил: «Наше правительство готово прилагать усилия для укрепления сотрудничества наших народов и достижения общих результатов».

Наконец стороны обсудили необходимость структурирования форматов двустороннего сотрудничества и планирования выполнения совместных проектов, в частности, в сфере инфраструктуры.

Напомним, страны-члены Организации за демократию и экономическое развитие (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, ГУАМ) на заседании в Киеве 12 декабря договорились усилить сотрудничество по зоне свободной торговли (ЗСТ) и созданию транспортного коридора.

*

Top