Украина и Беларусь определили приоритеты аграрного сотрудничества

Главное внимание уделено контролю безопасности продуктов

По результатам встречи межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества стороны решили уделять особое внимание взаимодействию в сферах ветеринарного и фитосанитарного надзора, семеноводства, животноводства и сельскохозяйственной микробиологии, — сообщила пресс-служба Кабмина.

«Для увеличения объема двусторонней торговли аграрной продукцией между нашими странами члены комиссии договорились о регулярном и активном сотрудничестве между Госпотребслужбой Украины и соответствующими службами Республики Беларусь. Это значительно снизит регуляторные барьеры во взаимной торговле и поможет расширить присутствие аграрной и пищевой продукции наших стран на рынках друг друга», — отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева. Это было 24-е заседание межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Справка. За 9 месяцев 2016 года товарооборот между Украиной и Беларусью составил $297,9 млн, что больше на $9,2 млн, чем за аналогичный период 2015 года. Экспорт составил — $273,5 млн. В Беларусь поставлялись шрот и жмых, мясо и субпродукты, подсолнечное масло, изделия из зерна и злаков, семена масличных и прочее. Импорт вырос почти в три раза — до $22,4 млн.  Импортировались продукты мукомольной промышленности, готовые и консервированные рыбопродукты, овощи, зерновые злаки, какао-бобы и шоколад, зерновые и злаковые изделия и прочее.

*

Top