Украина готовится к прекращению поставок газа с понедельника

Министерства энергетики и угольной промышленности, экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, НАК «Нафтогаз України» и облгосадминистрации должны готовиться работать в условиях прекращения поставки Россией газа уже с понедельника, 16 июня.

Такое поручение дал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Правительственный портал, передает Укринформ.

«Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нефтогаз України» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, предусматривающий прекращение поставки газа Российской Федерацией с понедельника», — говорится в сообщении.

В то же время руководству НАК и министру юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном суде.

Премьер-министр также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено уведомить страны-члены ЕС и Соединенные Штаты Америки о преднамеренном срыве Российской Федерацией переговоров по поставке газа между НАК «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром» и отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской Комиссии.

«В связи с преднамеренным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза», — заявил Яценюк.

*

Top