Украина готовит третий иск в ВТО против России

У Киева возникли новые торговые претензии к РФ

Министерство экономического развития и торговли Украины готовит очередной иск против Российской Федерации в рамках совместного участия во Всемирной торговой организации, — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает УНИАН.

«В течение недели будем готовиться к консультациям в рамках ВТО о решении торгового спора с Россией, а также готовим материалы к новому спору», — сообщила Микольская. При этом она не уточнила деталей и темы новых претензий Украины к РФ, сославшись на публикацию подробностей в ближайшее время.

В конце октября Украина подала иск во Всемирную торговую организацию против России о торговых ограничениях в отношении вагонов и стрелочных переводов отечественного производства. Иск стал первым в общем пакете претензий, которые готовит Украина. Суть иска Украины в том, что экспорт украинских вагонов и стрелочных переводов из-за торговых ограничений, введенных Россией, сократился с 1,7 миллиарда долларов в 2013 году до 51 миллиона долларов за 7 месяцев 2015 года.

Ранее Украина внесла на рассмотрение Комитета Всемирной торговой организации по техническим барьерам предложение проанализировать введенный Россией запрет на ввоз кондитерских изделий, молочной и соковой продукции, включая детское питание, а также пиво украинского происхождения.

*

Top