Украина готовит секторальные санкции против РФ

Яценюк поручил комитету по введению санкций против РФ на протяжении 10 дней предложить список лиц и санкций

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил комитету по введению санкций против Российской Федерации на протяжении 10 дней предложить список лиц и санкций.

Об этом он сказал на заседании Кабинета министров, передает УНИАН.

«Комитет берет в свое производство перечень всех компаний, которые являются резидентами РФ и которые прямо или косвенно финансируют терроризм и бандитизм на территории Украины, которые поддерживали аннексию Крыма как финансово, так и через административные рычаги влияния», — сказал он.

По словам Яценюка, речь идет как о физических лицах — чиновниках России, причастных к посягательству на территориальную целостность Украины и финансированию терроризма, так и о перечне секторальных санкций, а именно – против конкретных компаний и субъектов публичного права, которые прямо или косвенно поддерживали бандитов и террористов.

«На протяжении 10 дней внести на рассмотрение правительства перечень персональных и секторальных санкций против юридических и физических лиц РФ, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине и посягают на независимость и территориальную целостность Украинского государства», — заявил Яценюк.

*

Top