Украина готова провести переговоры по Донбассу онлайн

При этом главное условие переговоров - двустороннее прекращение огня без каких-либо условий

Украина готова продолжить трехсторонние переговоры для прекращения огня в Донбассе даже в режиме видеоконференций. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин,  передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, украинская сторона предлагала вести переговоры в режиме видеоконференций или по скайпу, но пока безуспешно. Он добавил, что Украине необходимо именно двустороннее прекращение огня, без каких-либо условий, за которым с первого дня должны следить наблюдатели ОБСЕ, поскольку предыдущее одностороннее прекращение огня стоило 30-ти жизней военнослужащих. Климкин добавил, что для продолжения переговоров нужен реальный прогресс по заложникам, поскольку в плену у боевиков сейчас находятся даже бизнесмены и 11 учителей.

«Нельзя дальше жить в ситуации, когда десятки и сотни наших людей находятся в заложниках. И какие люди… Когда смотришь этот список, где есть не только наши военные, но и бизнесмены, где есть 11 учителей… Поэтому если не будет прогресса по заложникам — не будет и доверия», — сказал он.

На вопрос журналистов, действительно ли Виктор Медведчук вышел из переговоров, Климкин сказал: «Насколько мне известно, он в последнем раунде этих переговоров непосредственного участия не принимал, но содействовал контактам. В этом плане он не является представителем Украины — этим занимается Леонид Кучма, но для дальнейших контактов на месте могут, конечно, использоваться разные посредники. Не знаю, будет ли это Виктор Медведчук или кто-то другой. А может посредники будут не нужны в дальнейшем, если мы начнем реальное общение хотя бы сначала в формате видеоконференций, а потом — реальное общение».

*

Top