Украина экспортировала почти 8,7 млн тонн зерновых

С начала 2018/2019 МГ

Украина с начала 2018/2019 маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по состоянию на 26 сентября экспортировала 8,652 млн тонн зерновых, что на 8,6% меньше, чем на аналогичную дату предыдущего МГ.

Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия в среду, к настоящему времени экспортировано около 5,06 млн тонн пшеницы, 1,93 млн тонн ячменя, 1,5 млн тонн кукурузы.

Кроме того, на указанную дату экспортировано 45,2 тыс. тонн муки.

В министерстве также указали, что объем прогнозируемого экспорта пшеницы остается на уровне показателей, которые были зафиксированы в меморандуме о взаимопонимании на 2018/2019 МГ, подписанном 10 августа Минагропродом и участниками зернового рынка: 8 млн тонн продовольственной пшеницы и 8 млн тонн фуражной.

Данная договоренность с участниками зернового рынка была достигнута во время заседания рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна под председательством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка 25 сентября.

«Подписывая меморандум в августе, мы говорили, что при необходимости балансы экспорта продовольственной и фуражной пшеницы будут корректироваться. К нам не поступало никаких заявок от зернотрейдеров на увеличение экспортных показателей по пшенице. Выполнение меморандума проходит в приемлемом для всех сторон режиме. Поэтому сейчас мы не видим необходимости в пересмотре прогнозируемых экспортных показателей», — отметил М.Мартынюк.

По оценкам министерства, на сегодня выполнение меморандума обеспечено более чем на 30%, что соответствует запланированной динамике.

*

Top