Украина досрочно исчерпала евроквоты по 6 категориям товаров

Практически использованы лимиты по экспорту пшеницы и солоду

Украина по результатам первого квартала 2017 года полностью выбрала годовую квоту на беспошлинный экспорт в ЕС по 6 категориям товаров: мед, сахар, крупы и муку, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок и кукуруза, — проинформировала пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По данным аграрного объединения, по состоянию на начало апреля текущего года также полностью использована полугодовая квота на беспошлинный экспорт сливочного масла и квота на второй квартал по мясу птицы.

В УКАБ также сообщают, что на 86% использована квота по экспорту пшеницы и 74% на солод и пшеничную клейковину. При этом темп по поставкам сохраняется на том же уровне, что и в прошлом году.

Одновременно, как сообщают в ассоциации, страны Евросоюза полностью использовали квоту на беспошлинный экспорт в Украину только по одной категории продукции — мяса птицы и полуфабрикатов. Квота на беспошлинный экспорт свинины в Украину закрыта на 5,2%; сахара — 0,51%; свинины (дополнительно) — 0,42%.

Ранее сообщалось, что Украина нарастила экспорт в ЕС на более чем 16%.

*

Top