Украина договорилась с РФ о реструктуризации части кредита

"Сбербанк России" согласился с условиями Киева

Министерство финансов Украины договорилось со «Сбербанком России» о принципах реструктуризации кредитов «Укравтодора» и ГП «Конструкторское бюро «Южное»им. М. К. Янгеля», которые были гарантированы государством, — сообщила пресс-служба Минфина.

Как отметили в министерстве, стороны договорились работать вместе, чтобы завершить транзакцию как можно скорее. «Министерство финансов приветствует данное соглашение со «Сбербанком России», поскольку оно соответствует требованиям программы сотрудничества Украины с МВФ «Механизм расширенного финансирования», — сказано в сообщении.

Ведомство также отметило, что продолжит прилагать усилия по переговорам относительно реструктуризации других кредитов, гарантированных государством, входящих в периметр долговых операций Украины.

Кроме того, в Минфине подтвердили готовность к добросовестному продолжению переговоров и по реструктуризации еврооблигаций Украины с погашением в декабре 2015 года на общую сумму 3 млрд долларов, известного как «долг Януковича».

18 декабря 2015 года Кабмин ввел мораторий на выплаты по украинским евробондам, держателем которых была Россия. Москва отказывалась идти на реструктуризацию кредита на условиях Киева.

*

Top