Украина договаривается о новом газовом коридоре из ЕС

К переговорному процессу привлечена Хорватия

Украина в рамках диверсификации поставок природного газа и с целью налаживания новых форм сотрудничества в энергетической сфере со странами Евросоюза готова присоединиться к проекту формирования нового газового коридора Хорватия — Венгрия — Украина, который предусматривает использование мощностей LNG-терминала на хорватском побережье, — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время переговоров с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

Переговоры прошли в рамках официального визита главы украинского правительства в Хорватию.

«Мы заинтересованы в том, чтобы создать газовый коридор Хорватия-Венгрия-Украина, и всё будем делать для того, чтобы этот проект приблизился к полноценной реализации. Мы заинтересованы в такой поставке газа в Украину», — цитирует Гройсмана пресс-служба Кабмина.

Как напомнили в КМУ, проект входит в пакет инициатив президента Хорватии Колинды Грабарь-Китаровича по формированию Центрально европейской вертикали сотрудничества «Адриатика- Балтика-Черное море» и предполагает не только организацию поставок топлива, но и возможное объединение газотранспортных систем трех стран.

Ранее сообщалось, что Хорватия согласилась поставлять газ в Украину через свой LNG-терминал.

*

Top