Долг

Экономия - $1,5 млрд

«Укрэксимбанк» сумел договориться с комитетом кредиторов о реструктуризации трех еврооблигаций, которые будут погашены в 2015, 2016 и 2018 годах, что приведет к экономии Украиной $1,5 млрд, — сообщает пресс-служба Минфина.

Отмечается, что перепрофилирование облигаций «Укрэксимбанка» будет способствовать достижению первой цели долговой операции, обозначенной в программе сотрудничества Украины и МВФ.

В ходе общей реструктуризации долгов планируется обеспечить к 2020 году соотношение госдолг/ВВП на уровне не выше, чем 71% от ВВП, а также поддержать общие потребности в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% от ВВП (максимум 12% от ВВП в год) в 2019-2025 гг.

«Мы ожидаем продолжения переговоров с владельцами других инструментов коммерческого внешнего долга, входящие в периметр долговой операции Украины. Министерство финансов подчеркивает, что для достижения целей программы сотрудничества с МВФ реструктуризация суверенного долга ставит своей задачей также уменьшение размера долга и расходов на его обслуживание», — подчеркнули в министерстве.

Согласно сообщению «Укрэксимбанка», кредиторы одобрили изменение условий обращения еврооблигаций с погашением 27 июля 2015 года в соответствии с предложением банка, обнародованным 20 апреля. Согласно предложению, срок обращения ценных бумаг продлевается на семь лет. При этом по ценным бумагам предусмотрен амортизационный механизм погашения: 50% основной суммы 27 апреля 2019 года, оставшиеся 50% — шестью равными полугодовыми траншами. Ставка купона по евробондам повышается до 9,625% с 8,375% годовых. Кроме того, банк предложил продлить на семь лет обращение всех других его еврооблигаций.

*

Top