Украина будет участвовать в саммите по ядерной безопасности

Глава МИД Украины примет участие в саммите по ядерной безопасности в Гааге

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица возглавит правительственную делегацию Украины на саммите по вопросам ядерной безопасности, который состоится 24-25 марта в Гааге (Королевство Нидерланды), сообщает пресс-центр МИД Украины в понедельник.

«Главной целью встречи является обсуждение неотложных проблем дальнейшего сокращения количества ядерных материалов в мире и обеспечения их физической безопасности», — отмечается в сообщении.

В рамках саммита А.Дещица планирует провести ряд двусторонних встреч, во время которых речь пойдет, в том числе о мероприятиях реагирования на военную агрессию Российской Федерации по отношению к Украине.

При этом в МИД добавили, что ожидается участие в саммите глав государств и правительств 54 стран мира, а также руководителей ООН, ЕС, МАГАТЭ, Интерпола и других международных организаций.

«В ходе встречи планируется представление ряда инициатив добровольного характера, реализация которых будет способствовать достижению целей Саммита. Состоится также представление национальных докладов о прогрессе в исполнении решений предыдущих саммитов. В частности, делегацией Украины будет представлен Национальный доклад о выполнении договоренностей, достигнутых во время Сеульського саммита 2012 года по вопросам ядерной безопасности», — отметили в МИД.

*

Top