Уходящий год может закончиться для EM валют на позитивной ноте

На правах рекламы.

Уходящий год был полон на события, причем не всегда позитивные. Среди важнейших, пожалуй, стоит отметить торговые противостояния между США и Китаем, итогом которых стало, в том числе, торможение мировой экономики и падение показателей в разных сегментах рынка, а еще – снижение ставки ФРС, впервые за десятилетний период

Тем не менее, в преддверии новогодних праздников и католического Рождества валютный EM-рынок может закончить 2019 год на позитивной ноте. По ориентировочным данным, за последнее время бразильский реал, российский рубль, мексиканский песо смогли прибавить до 2% по отношению к доллару.

Спокойная неделя

Несмотря на то, что многие инвесторы фиксируют прибыль, полагая, что все важные новости года уже отыграны, валюты развивающихся стран могут остаться у достигнутых показателей.

Последняя неделя года, на которую и приходятся рождественские каникулы в США и Европе, не будет пестрить экономическими событиями, хотя календарь все равно не останется пустым (во многом благодаря Японии).

Вера в договоренности между США и Китаем

Все внимание инвесторов последнее время были приковано к переговорам между сверхдержавами. К счастью, они смогли договориться по ряду вопросов и даже отменить часть обоюдных пошлин на импорт. Теперь остается дождаться официального подписания бумаг по первой фазе сделки, которое состоится, по всей видимости, в январе. После полписания стороны, как отметил Трамп, будут обсуждать другие конфликтные вопросы.

Вернувшийся спрос на рисковые сделки с валютами EM позволил им вырасти, а рублю – даже побить локальные рекорды. Для некоторых валют развивающихся стран спрос на риск остается главным фактором поддержки в краткосрочной перспективе.

Нефть тоже растет

Несмотря на выход противоречивой статистики и публикации Baker Hughes о росте числа буровых на территории США, нефть продолжает удерживаться на отметке выше 66 за баррель Brent.

На «черное золото» влияет новостной фон, дающий надежду на рост спроса на углеводороды в обозримом будущем, а также договоренности стран ОПЕК+, которые должны ограничивать добычу нефти уже с января 2020 года.

Следить за новостями валютного рынка, а аткеж читать аналитические материалы вы можете на сайте компании-брокера «Инстафорекс». Напоминаем, что деятельность с валютами, инвестиции и спекуляции – это всегда высокорискованные операции, которые могут привести к денежным потерям.

*

Top