Угольная блокада: украинские ТЭС переводят на режим экономии

Нагрузка увеличится на атомные станции и на ТЭС, работающие не на антрацитовых группах угля

По причине «блокады» временно неподконтрольных территорий Украины, что привело искусственному дефициту антрацитового угля, из которого производится треть всей электроэнергии в стране, правительство приняло решение о принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии, — следует из решения Кабинета министров.

В правительстве отмечают, что на тепловых электростанциях, для которых антрацитовый уголь является основным в производстве энергии, будут введены специальные меры экономии этого сырья. То есть украинские ТЭС переходят в энергосберегающий режим работы, а нагрузка увеличится на атомные станции и на ТЭС, работающие на другой группе угля.

В Кабмине заверяют, что введение чрезвычайных мер на рынке электрической энергии не означает автоматическое отключение электроэнергии и тепла для населения. Правительство будет делать все для того, чтобы минимизировать любые-негативные последствия для украинских граждан. «Веерные» отключения украинских домов от электроэнергии возможные в крайних случаях, и об этом правительство заранее информировать население, обещают чиновники.

«Правительство Украины очень рассчитывает на национальное сознание инициаторов так называемой «угольной блокады», на их понимание последствий таких действий. В частности, дальнейшее перекрытие железнодорожных путей грозит серьезными экономическими и социальными проблемами Украины», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Как напоминают в Кабмине, на временно неподконтрольных территориях Украины расположены не только угольные предприятия, но и металлургические компании, которые платят в государственный бюджет страны немалые налоги, из которых выплачиваются заработные платы и пенсии. Остановка работы украинских металлургических предприятий — это и существенное уменьшение поступления валютной выручки в страну, угроза для стабильности украинской валюты.

«Более того, в случае остановки теплоэлектростанций по причине искусственно созданного дефицита антрацитового угля сотни тысяч украинских семей посреди зимы окажутся без тепла и света. Из-за обесточивания водоканалов города окажутся в состоянии гуманитарной катастрофы. Если трубы, в которых замерзнет вода, прорвут, придется заменять всю систему водоснабжения городов», — говорится в сообщении.

Также у Гройсмана добавляют, что в условиях военной агрессии РФ, создание для «людей дополнительных стрессовых ситуаций недопустимо». «Поэтому правительство, работает прежде всего в интересах украинских граждан, чтобы в их домах было тепло и свет, и в очередной раз обращается к инициаторам «блокады» с требованием задействовать здравый смысл и подумать об экономических и социальных последствиях таких действий для Украины», — резюмировали в Кабмине.

Ранее глава правительства заявлял, что блокировка угля из зоны АТО может дестабилизировать ситуацию в энергетике.

Напомним, после того, как в Украине вспыхнул угольный скандал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик оценивал отказ от угля с оккупированного Донбасса в 15 млрд грн.

Ранее сообщалось, что для диверсификации поставок угля энергогенерирующая компания ПАО «Центрэнерго» изучает возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку из ЮАР.

*

Top