Угля украинским ТЭС хватит до середины ноября

В условиях боевых действий на Востоке Украины большинство расположенных там шахт не работает

Запасов угля для украинских теплоэлектростанций (ТЭС) может хватить только до середины ноября, поскольку в условиях боевых действий на Востоке Украины большинство расположенных там шахт не работает, а доставка угля с действующих шахт затруднена.

Об этом сообщил журналистам глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает УНИАН.

«Угля хватит примерно до середины ноября. … Сейчас на складах ТЭС находится около 1,7 млн тонн угля. Это было бы не критично, если бы шахты работали в нормальном режиме», — сказал Волынец.

По его словам, на Донбассе 50 шахт не добывают уголь, а только откачивают воду, при этом 18 шахт уже затоплено. В то же время на Востоке Украины функционируют лишь 35 шахт. При этом Волынец сообщил, что сейчас в Украине острый дефицит угля марок «Т» — тощие и «А» — антрацит, которые используются на ТЭС.

Однако их добывают угольные предприятия, находящиеся на территории, контролируемой российскими военными и боевиками. В то же время падения добычи угля газовой группы, который хуже хранится и меньше подходит для ТЭС, не наблюдается. Как рассказал глава профсоюза, такой уголь добывается на шахтах Львовской, Волынской, Днепропетровской, а также части Донецкой и Луганской областей.

«Этот уголь не может долго находиться на складах, поскольку он начинает тлеть и при высоких температурах превращается в золу», — сказал Волынец.

Он сообщил, что в текущих условиях до конца отопительного сезона 2015 года Украине нужно будет импортировать более 10 млн тонн угля. При этом Волынец отметил, что импортировать в страну нужно уголь, который в дефиците.

«Мы видим, какие регионы захвачены, по каким маркам угля у нас есть проблема. … Есть институты и специалисты, которые посчитают, сколько нам по балансу нужно угля, каких марок и по какой цене», — подчеркнул глава Независимого профсоюза горняков.

По информации Минэнергоугля, уже сегодня на украинских ТЭС наблюдается острый дефицит угля марки «А» – топлива, которое используется на половине станций страны. В связи с этим Украина впервые за длительный период планирует начать импорт энергетического угля для ТЭС из Австралии, США и Новой Зеландии.

28 августа в Минэнергоугля сообщили, что американские компании готовы поставлять энергетический уголь в Украину для обеспечения потребностей ТЭС.

По оценкам экспертов, затраты Украины на импорт энергетического угля для теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) до конца текущего года могут составить 450-700 млн долл. в случае отсутствия его поставок с Донбасса. При этом средняя цена импортированного угля в Украину составит 85-95 долл./тонну.

*

Top