УЕФА может наказать РФ за баннера боевиков на матче «Россия – Молдова»

УЕФА может наказать Россию за портреты террористов с ЛНР и ДНР на матче отбора к Евро-2016 «Россия – Молдова»

Об этом завил координатор программ FARE Павел Клименко, передает Сhampion.

«Дисциплинарный регламент УЕФА однозначно запрещает любую политическую и провокационную символику — поэтому, конечно, это является нарушением. В частности, пункт 16 прямо предусматривает запрет на подобную символику», — сообщил он.

По словам Клименко, за соблюдением регламента УЕФА во время матчей следят делегаты, в обязанности которых входит контроль различных элементов матча. Эти флаги — относительно недавнее явление, и у некоторых делегатов может просто не быть достаточно своевременной информации о природе некоторых баннеров.

«Последуют ли санкции, зависит исключительно от того, включили ли делегаты матчей в Бильбао и Москве инциденты в свой ​​итоговый отчет. Из сообщений некоторых СМИ я знаю, что в Москве делегат просил убрать эти баннеры, но, очевидно, принял решение не настаивать из-за соображений безопасности, поскольку конфликт мог угрожать другим болельщикам. Если он включил этот инцидент в итоговый отчет — дисциплинарный комитет УЕФА должен принимать соответствующие решения», — добавил Клименко.

*

Top