Убытки для экспортеров от эмбарго РФ составят $360 млн

Эксперты понизили прогноз по ущербу от санкций

Суммарные убытки от новых продовольственных санкций РФ и частичной отмены ЗСТ составят 360 млн долларов, — говорится в исследовании Института экономических исследований, передает УП.

Как отмечается, эксперты определили, что в 2015 году Украина будет экспортировать в Россию санкционных продуктов стоимостью $130 млн, а начиная с 2016 года экспорт этих товаров будет запрещен. «Если бы не новые санкции, то сумма экспорта в 2016 году должна была быть не выше объемов 2015 года — сельскохозяйственный экспорт в Россию ежегодно уменьшается. То есть максимально возможные потери экспортеров — $130 млн при условии, что никто из них не сможет перенаправить экспорт на другие рынки. На самом деле реальные потери должны быть меньше», — говорится в исследовании.

По мнению экспертов института, потери экспортеров сельского хозяйства будут большими, если кроме введения дополнительного продовольственного эмбарго Россия частично ликвидирует ЗСТ с Украиной и для отечественных экспортеров начнут действовать те же импортные тарифы, что и для других стран-членов ВТО. «Такой сценарий мы предполагали ранее. И потому  вместе с Немецкой консультативной группой посчитали возможные потери украинских экспортеров. Они составят $230 млн», — отмечается в исследовании.

Таким образом, по оценке института суммарные убытки от новых продовольственных санкций и частичной отмены ЗСТ составят $360 млн. «Это равно 0,1% украинского ВВП в 2014 году и 2,8% аграрного экспорта в 2014 году. Такие незначительные потери связаны с тем, что аграрный экспорт в Россию уже сильно уменьшился в 2014 и 2015 годах из-за запрета на импорт мяса, молочной и растительной продукции», — подитожили эксперты.

Премьер-министр Арсений Яценюк оценивал потери украинского экспорта в РФ в 2016 году в случае торгового эмбарго в $600 млн.

*

Top