UBR получил предупреждение от Нацсовета за призывы к сепаратизму

Поводом для предупреждения стало то, что канал выпустил в эфир лидеров сепаратистского движения на Востоке Украины

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решением от 17 июля применил санкцию «объявление предупреждения» к ООО «ЕС Продакшн групп», г. Киев (спутниковое телевидение, логотип UBR).

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Причиной стало то, что в период с 14:00 13 июля по 14:00 14 июля 2014 года в передачах «Без комментариев», «Моменты жизни» и «Новости» было зафиксировано информацию, содержащую призывы к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды, призывы к нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, что является нарушением пунктов 3, 4 части второй статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и статьи 28 Закона Украины «Об информации».

Как сообщил на заседании председатель регуляторного органа Юрий Артеменко, в течение указанного выше периода в эфире телеканала вышел 131 сюжет общей продолжительностью 1 час. 20 мин., в котором основные темы – прямая речь лидеров сепаратистского движения Гиркина, Губарева, Болотова и других с пропагандой развязывания войны, агрессии, призывами к нарушению территориальной целостности Украины.

Своим решением Национальный совет обязал ООО «ЕС Продакшн групп» в течение суток устранить нарушение действующего законодательства.

*

Top