УБИТ АКТИВИСТ ПРАВОГО СЕКТОРА АЛЕКСАНДР МУЗЫЧКО

Активист «Правого сектора» Александр Музычко, известный также как Сашко Билый, убит в Ровно в ночь с 24 на 25 марта.

По предварительной информации, его выкрала группа неизвестных на трех автомобилях и вывезла в район Бармакив поблизости от кафе «Три карася», сообщает charivne.info.

«Те, кто его убивал убедились, что на нем нет бронежилета, и тогда выстрелили в сердце, — сообщил изданию активист «Правого сектора» Ярослав Гранитный.

На месте убийства работают следователи.

По словам Гранитного, похищены также трое членов «Правого сектора» и двое гражданских лиц. Среди них начальник местного центра занятости Владимир Даценко.

Незадолго до смерти Музычко опубликовал видеообращение, в котором заявил, что украинские силовые структуры формируют спецотряд для того, чтобы уничтожить своих политических оппонентов, либо передать их российским спецслужбам. По словам Музычко, его имя в списке на уничтожение было на первом месте.

Российские правоохранители подозревали Музычко в убийстве и пытках своих солдат во время войны в Чечне. По данным следствия, Музычко в составе бригады УНА-УНСО принимал участие в военном конфликте на стороне чеченских сепаратистов. 13 марта суд заочно арестовал активиста.

 

*

Top