У Константина Жеваго

Руководство завода и акционеры ОАО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь, АРК) заявляют о рейдерском захвате предприятия, осуществленном 24 августа московским ООО «Судостроительный завод «Залив» при силовом участии крымской самообороны, пишет Интерфакс-Украина.

“В течение всего дня 24 августа 2014 года захватчики оказывали давление на директора ОАО “Судостроительный завод «Залив» (Керчь) по принуждению к подписанию договора аренды с подставной компанией ООО «Судостроительный завод «Залив» (зарегистрированной несколькими днями ранее в Москве) с уставным капиталом 10 тыс. рублей», — отмечается в сообщении ОАО во вторник.

Согласно ему, генеральный директор завода уведомил силовые структуры Крыма о рейдерском захвате предприятия, однако со стороны полиции и ФСБ не последовало никаких процессуальных действий, также как и от прибывшей на место происшествия специальной полиции.

В ОАО уточняют, что в 10:00 25 августа рейдеры организовали собрание коллектива, на котором представитель «Зеленодольского завода имени А.М. Горького» (Татарстан, РФ) А.Жердев представил себя в качестве директора ООО «Судостроительный завод «Залив» (Москва) и сообщил, что ООО взяло в долгосрочную аренду все производственные мощности одноименного ОАО, несмотря на то, что какие-либо договоры аренды не были подписаны никем из законного руководства предприятия.

Помимо этого, работникам было предложено уволиться из ОАО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь) и перейти работать в одноименное московское ООО, говорится в сообщении крымского предприятия.

Оно добавляет, что в течение дня рейдеры проводили противоправные действия по изъятию документов на предприятии: взламывали кабинеты, конфисковали учредительные документы и печати, а 26 августа завод остается заблокированным, законное руководство на его территорию не допущено.

«Акционеры и руководство предприятия призывают профильные силовые структуры Крыма и Российской Федерации в рамках правового поля разобраться в сложившейся ситуации, оказать содействие в возврате завода его законным собственникам, привлечь к ответственности причастных к рейдерскому захвату лиц и дать возможность предприятию функционировать в нормальном штатном режиме», — отметили в пресс-службе совета директоров ОАО.

Ранее во вторник пресс-служба Министерства информации и связи Крыма распространила пресс-релиз от имени «Залива», согласно которому украинский бизнесмен Константин Жеваго отстранен от руководства предприятием.

В заявлении утверждалось, что Жеваго незаконно завладел акциями завода и использовал его для легализации незаконных доходов.

Неделей ранее министр промышленности Крыма Андрей Скрынник сообщал, что завод «Залив» практически не функционирует, а российские компании ведут с его собственником переговоры о выкупе предприятия.

ОАО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь) является одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий Украины, специализируется на строительстве танкеров, химо- и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа.

За период своего существования с 1938 года в рамках выпуска гражданской и военной продукции изготовлено более 500 единиц гражданских судов и более 329 ед. военных кораблей, которые состоят на вооружении во многих странах мира, в том числе — флагман ВМС ВС Украины фрегат «Гетьман Сагайдачный».

В общем объеме реализации доля экспорта составляет более 95%. Основные заказчики — Норвегия, Нидерланды.

Чистый доход «Залива» в 2013 году сократился на 12,1% — до 274,75 млн грн, а чистый убыток составил 79,32 млн грн по сравнению с чистой прибылью 5,58 млн грн годом ранее.

*

Top