У Кличко хотят создания национальной криптовалюты

Таким образом хотят помочь развитию стартапов

Киевсовет предлагает парламенту и НБУ создать благоприятные условия для развития стартапов.

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты решили обратиться к Президенту Украины, Верховной Рады Украины и Национального банка Украины относительно развития финансовых технологий и краудфандинг.

В Украине постепенно начинает развиваться краудфандинг — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги и другие ресурсы, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Именно в краудфандинге, а не в банковском кредитовании, ведущие специалисты мира видят основной источник заимствований в будущем. Правда, на государственном уровне этому уделяется мало внимания. И это заставляет отечественные стартапы развиваться не в Украине, а за рубежом, — отмечают депутаты Киевсовета.

«Поддержка краудфандинг приблизит нашу страну к мировому многомиллиардному рынку и может обеспечить хорошими инвестициями. А это, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места и ускорить развитие науки и образования», — отметил автор соответствующего проекта решения, депутат Киевсовета Игорь Опадчий.

По его словам, одним из сигналов для мирового сообщества, что Украина является открытой и инновационным государством, было бы введение нормативной базы для запуска национальной криптовалюта.

«Сегодня государство имеет возможности, запустить национальную криптовалюта. Мы можем воспользоваться прогрессивными отечественными и зарубежными технологиями. Например, использовать все преимущества современных блокчейн технологий — это способ хранения данных или цифровой реестр транзакций, соглашений и контрактов. В Украине достаточно концепций для запуска криптовалюта, а также достаточно идей шодо децентрализации экономической системы, которые государство могло использовать в свою пользу «, — отметил Игорь Опадчий.

В общем соответствующее обращение имеет целью создание благоприятных условий для развития украинских стартапов и привлечения в Украину иностранных, развитие IT-технологий и создание отечественной криптовалюта. За соответствующее обращение проголосовали 84 депутата.

*

Top