У добытчиков янтаря проверят лицензии, - ГПУ

Прокуратура проверяет законность лицензий фирм по добыче янтаря, - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифине сообщил, что его подчиненные проверяют законность лицензий, выданных фирмам, которые планируют добывать янтарь.

«Сейчас в активной фазе находится проверка законности выданных лицензий всем фирмам, которые хотят заниматься янтарем. Как вы знаете, ряд таких лицензий в Житомирской области были отменены. Сейчас проверяем все лицензии Житомирской, Ривненской, Волынской областей. И если у них есть признаки нарушения законности, мы обращаемся в суд в порядке представительства интересов государства», — заявил Луценко.

Напомним, 20 июня 2017 года силовики провели обыски у помощников нардепа Борислава Розенблата по делу о якобы лоббировании интересов коммерсантов в сфере легализации янтаря.

19 июня в Киеве охранник на тот момент нардепа из БПП якобы попался на взятке в 200 тысяч долларов. По версии следствия, к «янтарной схеме» мог быть причастным и Поляков.

Впоследствии САП и НАБУ в рамках этого дела направили материалы в Генпрокуратуру относительно внесения в Раду вопроса о снятии иммунитета с Розенблата и Полякова. Однако комитет разрешил привлекать к ответственности только «слугу народа» из БПП, впоследствии исключенного из пропрезидентской фракции.

*

Top