Турция спасается от девальвации обязательной продажей валютной выручки

Турция обязала экспортеров продавать 80% валютной выручки из-за падения курса лиры

Из-за торговых баталий с США, Турция потребовала от экспортеров переводить большую часть зарубежной выручки в лиры в попытке сдержать падение национальной валюты, — говорится в указе правительства.

Теперь, полгода экспортеры должны конвертировать в лиры 80% своей выручки в иностранной валюте в течение 180 дней с момента получения денег.

Министр финансов Турции Берат Албайрак в четверг встретился с экспортерами, чтобы обсудить новые меры, и сказал, что их требования о внесении некоторых изменений будут удовлетворены, сообщило госагентство Anadolu.

По словам одного из представителей машиностроительной отрасли страны, в текущем варианте выполнение требований обойдется экспортерам в $3-4 млрд с учетом затрат, связанных с конвертацией валют.

Экономисты говорят о необходимости существенного повышения процентных ставок, чтобы остановить падение лиры и сдержать инфляцию. Тем не менее центробанк страны уже три месяца воздерживается от подъема стоимости заимствований на фоне давления со стороны президента Турции Тайипа Эрдогана, который называет себя «врагом процентных ставок».

*

Top