Турция расширила квоты на украинскую агропродукцию

Турецкое правительство пошло на снижение пошлин

Украинские производители получили возможность поставлять на рынок Турции дополнительные объемы аграрной продукции, — следует из отдельного решения правительства Турции относительно увеличения квот и уменьшения ввозной пошлины, передает пресс-служба Минагрополитики.

Как уточняют в агроведомстве, в частности, среди решений – вопрос относительно импорта на турецкий рынок в рамках тарифной квоты продукции украинского животноводства в соответствующих объемах с применением нулевых ставок.

Другим решением Кабинета министров Турецкой Республики было применено сниженные таможенные ставки на отдельные импортируемые товары животноводческого и агропромышленного комплекса.

«В общем, правительством ТР было уменьшено пошлины на импорт скота до 26%, на импорт туш крупного рогатого скота до 40%, а также установлено снижение таможенных ставок для некоторых видов импорта пшеницы и ячменя из стран ЕС и других стран до 35-45%. Пошлина на импорт кукурузы уменьшилась с 130 до 25%», — проинформировали в министерстве.

В Минагрополитики добавляют, что заинтересованные украинские учреждения и компании по экспорту соответствующей продукции в Турецкую Республику «в случае необходимости, могут обращаться в Посольство Украины в Турции».

«Посольство готово оказать поддержку и способствовать установлению контактов и налаживанию взаимодействия с местными профильными учреждениями, в пределах компетенции», — отмечается в релизе.

Ранее сообщалось, что Украина нарастила поставки подсолнечника на турецкий рынок.

*

Top