Турция продолжает открываться для украинского экспорта

Украине дают возможность нарастить объемы поставок

Украина будет и в дальнейшем расширять экспортно-торговые отношения с Турцией и наращивать поставки сельскохозяйственной продукции в эту страну, — сообщила пресс-служба Минагрополитики по итогам сегодняшней встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового с министром сельского хозяйства, продовольствия и животноводства Турции Фаруком Челиком в рамках официального визита украинской делегации во главе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Турецкую Республику.

«Турция входит в топ-10 стран, с которыми Украина имеет наибольший товарооборот: занимает 8-е место по экспорту и 3-е по импорту. Эта страна является нашим надежным и постоянным торговым партнером. Наше плодотворное сотрудничество мы будем не только продолжать, но и усиливать», — сказал Кутовой.

В Минапгрополитики отмечают, что для реализации экспортного потенциала и расширения торговых отношений между Украиной и Турцией, министерство проводит переговоры по облегчению доступа к турецкому рынку с/х продукции в рамках заключения соглашения о свободной торговле между странами.

Как отмечается в сообщении, сегодня в контексте развития сотрудничества с Турцией приоритетными товарами для наращивания на экспорт является мясо, молочная продукция, яйца, отдельные овощи и фрукты, зерновые, мука и крупы, мясные и томатные консервы, кондитерская продукция, соки, мороженое, вина и прочее.

В министерстве также напомнили, что по результатам 2016 года, двусторонний товарооборот составил $942,5 млн. Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции составил $608,7 млн, а импорт – $333,8 млн. В основном Украина поставляла в Турцию масло, семена масличных культур, мед и сахар, соевые бобы и грецкие орехи, резюмировали в украинском аграрном ведомстве.

Ранее стало известно, что Кения заказала у Украины крупную партию кукурузы.

Тем не менее, Hubs писал, что по большинству товарных позиций украинский экспорт падает, рост демонстрируют только несколько направлений. Подробнее читайте в публикации «Падший экспорт: рейтинги и рецепты спасения (инфографика)».

*

Top