Туристический сбор пополнил бюджет Киева на 19 млн грн

В столице зафиксирован рост турпотока

За первое полугодие 2016 г. Киев посетили 513 тыс. иностранцев, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период 2015-го, — сообщила пресс-служба Киевсовета со ссылкой на материалы отчета по туризму.

В сообщении отмечается, что наиболее привлекательным Киев является для граждан из Израиля, США, Беларуси, Германии, Великобритании и Франции. По расчетам городских властей, количество иностранных туристов в течение трех месяцев увеличится еще на 20%.

«До конца этого года количество людей, которые посетят Киев, увеличится еще на 20%. В целом в рамках выполнения городской целевой программы развития туризма мы планируем, что в течение следующих двух лет в столицу приедут около двух миллионов туристов. Конечно, мы делаем ставку на Евровидение. По предварительным ожиданиям мы рассчитываем, что только на этот конкурс приедут более 20 тыс. иностранцев», — отметил начальник управления туризма исполнительного органа Киевсовета (КГГА) Антон Тараненко.

Вместе с увеличением туристических потоков столица наращивает и бюджетные показатели. «В 2014-м году столицу посетили чуть более 465 тыс. человек, в 2015 этот показатель достиг уже 513 тыс. В том же году в экономику города поступило 1,9 млрд грн от размещения туристов в гостиницах столицы. Это без питания, проезда и других расходов. Киев официально получил 19 млн грн туристического сбора только по размещению», — отметил председатель бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников.

В целом в КГГА прогнозируют, что только от проведения песенного конкурса «Евровидение-2017» столица может получить 600 млн грн. Кроме того, такое масштабное мероприятие будет способствовать туристической популяризации Киева, — считают в горадминистрации.

*

Top