Турецкий поток построят в виде одной ветви, - эксперты

Пропускная способность составит 15,75 млрд куб м/год

Наиболее вероятным сценарием реализации  Турецкого потока является его строительство в составе одной ветви пропускной способностью 15,75 млрд куб. м/год, — к такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании «Нефтегазстройинформатика». После анализа заявлений руководства ОАО «Газпром» и Еврокомиссии эксперты выделили несколько основных доказательств данного сценария:

  • Турция подтвердила заинтересованность в Турецком потоке, выдав первые разрешение на строительство, соответственно первая нитка может быть готова до конца 2019 года.
  • Судьба второй нитки (может обеспечить юго-восток ЕС) зависит от переговоров Турция-ЕС. Турция должна получить гарантии того, что данная нитка нужна ЕС.
  • Турция подтвердило готовность участвовать в строительстве транзитной нити по своей территории, а Греции трубопровод нужен для поставок себе российского газа.
  • «Газпром» усилит сотрудничество с Грецией в контексте реализации проекта транзита через Грецию в Италию. В рамках меморандума, подписанного «Газпромом», DEPA и Edison, действует рабочая группа, которая обсуждает конкретные совместные действия.
  • Предложение Болгарии вернуться к реализации Южного потока не нашло поддержки ни в «Газпроме», ни в Еврокомиссии. «Газпром» мотивирует серьезными убытками в связи с отказом ранее европейских стран от Южного потока.
  • Во второй половине октября, практически синхронно с заявлениями о прогрессе в газовых переговорах ЕС-РФ, в ЕС увеличилась поддержка второй нитки Турецкого потока. Тем более, что потеплели турецко-российские отношения. Все более активно звучит тезис о полезности Турецкого потока. Отмечается, что в отличие от Южного потока, Турецкий поток не нарушает антимонопольное законодательство ЕС, согласно которому можно транспортировать газ лишь к границам ЕС, и не далее. На второй нитке Турецкого потока сильно настаивает Италия. Однако Турецкий поток противоречит программе Южного газового коридора.
  • Турецкий поток выгоден «Газпрому», поскольку будет использовано оборудование, ранее изготовленное для Южного потока. Кроме того, из-за уменьшения импорта газа Китаем РФ притормаживает строительство «Силы Сибири». Согласно проспекту эмиссии новых евробондов, «Газпром» в 2016 сократил смету «Силы Сибири» с 92,1 до 76,2 млрд рублей. Сбережения пойдут, скорее, на Турецкий поток. Другие эксперты считают, что средства вложат в «Норд стрим 2», который пока остался без иностранных инвестиций.

Напомним, в декабре 2015 года в связи с ухудшением российско-турецких отношений переговоры по Турецкому потоку были приостановлены. После потепления отношений переговоры возобновились, при этом в украинском МИДе заявили, что строительство трубопровода противоречит украинско-турецкой дружбе. Позже, в октябре 2016 года, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что Турецкий поток начнут прокладывать в 2018 году.

*

Top